Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск

Диагностика Subaru
Меню сайта
Ремонт Субару
Subaru общий
Subaru Impreza, Subaru WRX, STI, Субару Импреза
Subaru Forester, Субару Форестер Ремонт
Subaru Justy
Subaru Legacy, Subaru Outback, Subaru B4, Lancaster, Wagon, Субару Легаси
Subaru LIBERO
Subaru Pleo
Subaru R1
Subaru R2
Subaru Stella
Subaru Traviq
Subaru Tribeca B9
Subaru Vivio
Каталог запчастей Subaru
Двигатель Субару
Навигация Subaru
Программы Subaru
Видео Subaru
Статьи по ремонту Subaru
Новости Subaru
Разное
 
Ремонт Субару » Subaru Forester, Субару Форестер Ремонт » обзор авто Subaru Forester
05:36

обзор авто Subaru Forester

обзор авто Subaru Forester

Subaru Forester — компактный японский кроссовер фирмы Subaru начиная с 1997 года выпуска. Построен на базе шасси Subaru Impreza. Производится на заводе Gunma Yajima Factory в муниципалитете Ōta, Гумма, Токио, Япония. На Детройтском автосалоне 1997 года Subaru открыла новый класс автомобилей, презентовав машину с большим клиренсом и полным приводом, которая с виду была гораздо больше похожа на универсал, чем на внедорожник. По замыслу разработчиков представленный ими автомобиль объединял лучшие качества как обычной легковой машины (комфорт, высокую динамику, экономичность, управляемость), так и внедорожников (полный привод, прочный и жесткий кузов, высокую посадку водителя). Такой симбиоз японцы тогда назвали «Best of the Both» (лучшее от одного и другого). На сегодняшний день существует множество модификаций Subaru Forester, как заводских, так и выпускающихся мелкосерийно. Forester Cross Sport — полноценный внедорожник с «городскими размерами» — благодаря небольшой высоте (1550 мм) автомобиль «помещается» на любой многоярусной городской стоянке. Forester Cross Sport оснащен 17-дюймовыми кованными колесными дисками. Размер самих колес — 215/55. Высота клиренса — 170 мм. В автомобиле Subaru Forester Cross Sport гармонично сочетаются неотключаемый полный привод («full time 4WD») и довольно мощный, и в то же время, малообъёмный оппозитный двигатель «турбо». При объеме в 2.0 литра этот 16-ти клапанный агрегат обладает мощностью в 220 л.с. Несмотря на наличие турбины, автомобиль достаточно экономичен — расход топлива в режиме 10/15 — 8,2 л на 100 км. Максимальный крутящий момент — 309 Нм (31,5 кг/м) при 3 500 об/мин.

Первое поколение (SF) 1997—2002
Первые Subaru Forester был представлен на Токийском автосалоне в ноябре 1995 в качестве концепта «Sutoriga». В продаже автомобиль появился в 1997 году в Японии, а в 1998 и на американском рынке. Автомобиль был построен на платформе Impreza с оппозитным четырех цилиндровым двигателем объемом 2.5 литра от Outback мощностью 165 л.с. (123 кВт) при крутящем моменте 5600 об/мин и 220 Нм тяги при крутящем моменте 4000 об/мин. В Японии Forester пришел на замену модификации Subaru Impreza Gravel Express известной в Америке как Subaru Outback Sport. Размеры и стоимость автомобиля занимали нишу между Impreza и Legacy.
обзор авто Subaru Forester
Также как и другие автомобили Subaru продаваемые в Соединенных Штатах и на других рынках с начала 1990 годов, Forester имел полный привод. Реклама Subaru шла под слоганом «SUV tough, Car Easy» и ориентировалась на рынок внедорожников, Forester в своей основе имел особенности свойственные внедорожникам, такие как большой, просторный багажник, высокую посадку водителя, увеличенный клиренс, хотя и не обладал рамной конструкцией. По сути Forester был универсал еще до появления этого термина. Причем Subaru представило третье поколение Forester именно как универсал.
Forester также продавался в Индии под маркой Chevrolet вместе с другими машинами этой марки. Тем не менее с того момента как General Motors больше не имеет доли в родительской компании Subaru — Fuji Heavy Industries, продажи Forester под маркой Chevrolet в Индии прекращены. Forester производится на заводе Gunma Yajima в Японии.
Автоматическая трансмиссия в обычном режиме передает 90 % крутящего момента на передние колеса и 10 % на задние используя управляемое компьютером многодисковое сцепление. В случае потери сцепления с дорогой передними колесами трансмиссия автоматически перераспределяет крутящий момент на задние колеса до предела в 50 % на 50 % до появления сцепления, все перераспределения происходят автоматически без уведомления водителя и пассажиров. При ускорении либо подъеме в гору увеличивается нагрузка на заднюю ось, уменьшая сцепление передних колес с дорогой, для компенсации сцепления с дорогой трансмиссия увеличивает крутящий момент на задней оси. При торможении либо движении с горы увеличивается нагрузка на переднюю ось, для компенсации сцепления с дорогой и лучшей управляемости трансмиссия увеличивает крутящий момент на передней оси. При движении на первой передаче либо задним ходом трансмиссия распределяет крутящий момент 50 % на 50 %.
В США самая простая комплектация имела индекс «L», самая полная — индекс «S»
Японские версии для внутреннего рынка обладали двигателем с большей мощностью чем в Европе и США. Объём 2 литра Мощность 240-250 л.с. Крутящий момент 310-315 н*м Разгон с 0 до 100 км/ч 6,0 секунд с механической коробкой передач. Максимальная скорость ограничена в районе 190 км/ч.


Субару Форестер комплектации L обладал богатым списком базового оснащения включающим в себя АБС, кондиционер, электростеклоподъемники, центральный замок, круиз контроль, галогенные фары с автокорретором, противотуманные фонари, релинги, обогрев заднего стекла, разъем для буксировочного устройства, откидывающиеся предние сидения анатомической формы с регулируемым поясничным подпором, регулируемую рулевую колонку, атермальные стекла, кассетную стерео магнитолу, с антенной интегрированной в заднее стекло.
Субару Форестер комплектации S отличался возможностью частичной блокировки дифференциалов вискомуфтой, а также наличием задних дисковых тормозов, 6,5 дюймовых легкосплавных дисков 16 радиуса с шинами размерности 215/60 (для версии L предлагались 6 дюймовые стальные диски 15 радиуса), велюровой обивки салона, передними сидениями с подогревом и карманами на задней части спинки, подогревом зеркал заднего вида и управлением центральным замком с брелка.
обзор авто Subaru Forester
В 2001 году обновился список опций, который дополнился: цветом Titanium pearl (серебристый металлик) для бамперов и обвеса, встроенной 6 дисковой аудиосистемой, кожаной оплеткой на рулевое колесо рычаг КПП и ручку стояночного тормоза, регулировкой паузы стеклоочистителей и подогревом стекла в зоне стеклоочистителей, пяти спицевыми литыми дисками. Некоторые модели были укомплектованы специальным премиум пакетом для серии S стоимостью 1000$ включавшим в себя: Полную покраску в цвет Sedona Red Pearl, электролюк, фронтальные подушки безопасности и покраску дисков в золотой металлик. Также для американского рынка устанавливалась авоматическая коробка передач, хромированные накладки и внутрисалонное затемняющееся зеркало заднего вида с компасом.

Второе поколение (SG, 2002-2008)

В 2002 году было представлено второе поколение Субару Форестер с комплектациями: XT – с турбомотором, X и XS с атмосферными двигателями. Моторы версий X и XS имели объем 2,5 литра и одновальную конструкцию ГБЦ, версия XT отличалась двухвальной ГБЦ и турбонагнетателем. Оба мотора имеют ременный привод ГРМ. В турбо модификации используется турбонагнетатель Mitsubishi TD04 используемый также на Субару Импреза WRX.

Моторы Субару Форестер XT 2004-2005 годов выпуска идентичны Субару Импреза WRX Sti для американского рынка за исключением увеличенного турбонагнетателя и интеркулера большей площади, различных систем выхлопа и различных блоков управления. Таким образом удалось достичь большей мощности чем на существующих компонентах STi. Отметим так же что все двигатели объема 2,5 литра оппозитные.
В 2002 году Форестер был облегчен благодаря использованию алюминиевого капота, специального перфорированного металлопроката и передней несущей части изготовленной способом гидроформования.
В 2005 году вышла версия Форестер STi только для японского рынка. Она оснащалось двигателем идентичным Субару Импреза WRX Sti, но благодаря различным настройкам мощность удалось поднять до 320 л/с. В 2005 году была также внедрена система AVCS (система изменения подъема клапана аналог VTEC у Хонда) ставшая стандартной для всех моторов Субару.
обзор авто Subaru Forester

Безопасность

Модели первой фазы ( 2004 года выпуска) получили 4 звезды по методике ANCAP, модели второй фазы ( после 2005 года) повысили оценку до 5ти звезд.

В 2006 году турбодвигатель для версии XT был удостоен награды International Engine of theYear

На американском рынке Субару Форестер второго поколения наиболее распостранен в двух модификациях
- X – полный привод, атмосферник 2,5 литра , 173 л/с
- XT – полный привод, турбо, 2,5 литра,224 л/с
Субару Форестер второго поколения был представлен тремя модификациями для австралийского рынка:
-X - полный привод, атмосферник 2,5 литра, 150 л/с, после 2005 года 162 л/с.
-XS - полный привод, атмосферник 2,5 литра, 150 л/с, после 2005 года 162 л/с.
-XT – полный привод, турбо 2,5 литра, 208 л/с, после 2005 года 226 л/с.

Модификации X и XS отличались только доп. оборудованием. Для обеих в качестве опции предлагали «Luxury Pack» - прозрачную крышу и кожаный салон. Модификация XT помимо турбодвигателя отличалась еще элементами оформления салона например рулем Momo. Так же в модификациях XS и XT присутствовали боковые подушки безопасности (шторки).

В 2002 году на японском рынке появилась модификация Forester Cross Sports с атмосферным двигателем EJ20 2,0 литра (140 л.с.) и турбо двигателем EJ20 2,0 литра (220 л.с.).
Cross Sports имеет ряд отличительных признаков:
Видоизмененная решетка радиатора и бампер;
Дорожный просвет составляет 170 мм (у ХТ 200 мм);
Трансмиссия VTD у всех автомобилей(у ХТ встречается только в виде опции), некоторые так же оснащены VDC;
Cross Sports с АКПП имеет постоянный полный привод с механическим дифференциалом (аналогично версиям с РКПП);
Стойки KYB с картриджами Bilstein, кованые передние рычаги и алюминиевые задние;
АКПП с системой ручного выбора передачи Sport-Shift и клавишами переключения на руле МОМО;
Би-ксенон и противотуманные фары в базе;
Несколько отличающаяся обивка сидений (с использованием кожи или алькантары)

В апреле 2005 после рестайлинга Форестера, изменения коснулись и версии Cross Sports.
Изменился внешний вид бампера, исчезли противотуманные фары; из-за изменения фар головного света, ксенон сохранился только в ближнем. Немного изменилось оформление салона.

Третье поколение (SH, 2008 – н.в.)

Третье поколение Субару Форестер впервые было представлено в Японии 25 декабря 2007 года. В Америке дебют состоялся в Детройте на Международном американском Авто Шоу 2008.
Над дизайном третьего поколения Форестер работал главный дизайнер Субару Мамору Иши.
Пропорции нового Форестера схожи во многом с Субару Импреза универсал для японского внутреннего рынка, задняя часть от Субару импреза для американского рынка. Колесная база Форестер увеличилась на 3,5 дюйма (89мм), общая длина увеличилась на 3 дюйма (76мм), ширина – 1,8 дюйма (46мм), высота 4,3 дюйма(110мм). Именно третье поколение Форестер отказалось от безрамочных боковых стекол применявшихся Субару с начала 70х годов.
Форестер доступен в Европе с полностью новым оппозитным дизелем (Subaru EE) и шестиступенчатой механической коробкой передач, которая была представлене на парижском Мотор Шоу в октябре 2008 года. Мощность дизельного двигателя составляет 147 л/с.

Версии для США.
Для американского рынка существовали варианты оснащения 2.5Х, 2.5X L.L. Bean, с атмосферными двигателями и 2.5XT и 2.5XT Limited с турбированными двигателями. Цвета внутренней отделки черный или светло серый, три варианта обивки салона включая кожу. Предоставлено на выбор девять цветов окраски включая четыре металлика. С июля 2008 года прекращен выпуск комплектации 2.5X L.L. Bean.

Модель Форестер 2.5Х, для американского рынка, сертифицировалась как оснащенная системой полностью улавливающей пары бензина - PZEV (заявлено 175 л/с вместо 170 л/с). Эта версия продается также в 50 странах, в отличии от прочих автопроизводителей, которые продают автомобили оснащенные PZEV только в штатах Америки установивших у себя стандарты Калифорнии по выбросам в атмосферу. Шильдик информирующий об этом размещен в нижнем левом углу задней двери. Остальные модели для Америки были сертифицированы как оснащенные системой частичного улавливания паров бензина LEV2. Атмосферные двигатели допускают использование бензина с октановым числом 87, турбированный – с октановым числом 91.

В отношении активной безопасности третье поколение Субару Форестер обснащается фронтальными и 4мя боковыми подушками безопасности (итого до 6ти подушек) и системой Brake Assist позволяющей определить нештатную ситуацию и помогающей быстрее реализовать максимальное тормозное усилие.

Машины с механической коробкой передач оснащены системой Incline Start Assist (помощник при трогании в гору) которая при старте на уклоне позволяет оставаться на месте удерживая нажатой только педаль сцепления.

Незавизимая двухрычажная задняя подвеска была изменена для лучшей управляемости и повышения комфорта по сравнению с предыдущим поколением. Для автоматической коробки передач предусмотрен режим Sportshift контролируемый электроникой. Возможна установка сенсорной Bluetooth совместимой мультимедиа системы с навигацией и звуковой системы премиум класса. Установка звуковой системы премиум класса включающей 6 динамиков возможна отдельно от мультимедиа системы.

Стандартная комплектация 2.5Х включает в себя систему стабилизации, 16 дюймовые литые диски. Опционально была возможна установка 17 дюймовых колес, стеклянной панорамной крыши, подогрев передних сидений и боковых зеркал. Комплектация L.L. Bean включала также климат контроль, кожаный салон, аудио систему с 6 –ю динамиками, CD чейнджер на 6 дисков и встроенную навигационную систему.

Версия 2.5ХТ включала в себя звуковую систему премиум класса 17 дюймовые литые диски и панорамную крышу. Версия 2.5ХТ Limited также включала кожаный салон с подогревом передних сидений, навигацию, задний спойлер, климат контроль. С 2009 году модели 2.5ХТ и 2.5ХТ Limited выпускаются только с автоматической коробкой передач с функцией Sportshift.
Популярные материалы
Масляный насос Subaru Impreza двигатель 1.5
СИСТЕМА КОЛЕС И ШИН тех данные Subaru Impreza
МУФТА НИЗШИХ ПЕРЕДАЧ И ТОРМОЗ НИЗШИХ ПЕРЕДАЧ И ЗАДНЕГО ХОДА Subaru Impreza
Subaru Impreza WRC модель из бумаги
Диагностика при помощи системы OBD-I subaru
Subaru Impreza XV
Датчик детонации Subaru Impreza
ПЕРЕДНЯЯ ПОДВЕСКА Subaru Tribeca
ПЕДАЛЬ СЦЕПЛЕНИЯ Subaru Impreza
Руководство по ремонту Subaru Engine
каталог авто запчастей Subaru Fast 2 Europe / USA 07.2009
ВПУСКНАЯ СИСТЕМА Subaru Impreza двигатель 2.5
руководство по ремонту Subaru R1 с 2005 года
ЗАДНЯЯ ПОДВЕСКА Subaru Tribeca
каталог запчастей Subaru Forester с 1998 по 2006 год
ГРАФИК ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ Subaru Impreza 2008
Обсудить на форуме


Категория: Subaru Forester, Субару Форестер Ремонт | Просмотров: 4394 | Добавил: decaht
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Сегодня на форуме
  • совет про тупизм АКПП и электронный дроссель 
  • Предложения 
  • Реле поворотников 
  • Шрус внешний со стороны колеса с кольцом "ABS" 
  • Замена тормозных колодок. Устранение биения при тормозов 



  • Нравится
    Новости Субару

    Брелок Томагавк 9010

    Автолитература






    КОРПУС ТРАНСМИССИИ МЕХАНИЧЕСКАЯ ТРАНСМИССИЯ
    Клиновидный ремень снятие установка двигатель 1.5
    ЗАМЕНА ЖИДКОСТИ В АВТОМАТИЧЕСКОЙ ТРАНСМИССИИ Subaru Impreza модель с 2004 года
    СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ Subaru Tribeca тех данные
    СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СКОРОСТЬЮ Subaru Impreza
    РАДИАТОР И ВЕНТИЛЯТОР РАДИАТОРА Subaru Impreza
    Subaru Impreza XV
    Subaru WRX STI обзор авто
    ВПУСКНАЯ СИСТЕМА Subaru Impreza
    СИСТЕМА ВЫПУСКА Subaru Tribeca
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Хостинг от uCoz
    Rambler's Top100